JUKNIS SEMIFINAL DAN FINAL ODISEA 2017 (REVISI)

JUKNIS SEMIFINAL DAN FINAL ODISEA 2017

  • SEMI FINAL

Semi final terbagi menjadi dua babak

  1. Semi Final Babak I
    1. Babak pertama diikuti oleh 62 tim.
    2. Setiap tim diwajibkan mengerjakan dua puluh lima butir soal pilihan ganda yang telah disediakan oleh panitia.
    3. Alokasi waktu pengerjaan soal sebanyak 30 menit.
    4. Setelah waktu pengerjaan soal selesai tim tetap berada ditempat yang telah disediakan oleh panitia.
    5. Pengumuman daftar tim yang lolos semi final babak pertama akan diumumkan di beberapa tempat dalam gedung I1 yang telah ditentukan oleh panitia.
    6. Nama tim yang tercantum dalam pengumuman dinyatakan lolos dan dapat melanjutkan ke babak semi final babak kedua.
  2. Semi final babak II
    1. Babak kedua diikuti oleh 30 tim.
    2. Setiap tim diwajibkan mengerjakan 20 butir soal, dengan rincian lima belas soal pilihan ganda dan lima soal esai singkat.
    3. Alokasi waktu pengerjaan soal sebanyak 40 menit.
    4. Setelah waktu pengerjaan soal selesai tim dapat meninggalkan ruangan sesuai intruksi panitia.
    5. Pengumuman daftar tim yang lolos semi final babak kedua akan di umumkan di beberapa tempat dalam gedung I1 yang telah ditentukan oleh panitia.
    6. Nama tim yang tercantum dalam pengumuman dinyatakan lolos dan dapat melanjutkan ke babak final.
    7. Pengumuman tim finalis akan disampaikan oleh panitia didalam ruangan yang telah ditentukan.
    8. Tim finalis yang dipanggil selama 3x namun tidak menuju tempat yang telah disediakan oleh panitia, maka tim tersebut akan didiskualifikasi dan digantikan oleh tim yang memiliki nilai dibawahnya.

 

  • FINAL
  1. Babak final diikuti oleh 5 tim.
  2. Sesi final terbagi menjadi tiga babak.
  3. Dalam babak final terdiri dari tiga tahap
  4. Dalam tahap final digunakan sistem gugur, dan pada tahap ketiga sebagai penentu juara 1, 2, dan 3.

 

 

 

  1. Final Babak 1
    1. Sebelum babak final I dilaksanakan setiap tim dipersilakan mengambil undian untuk penentuan nama tim sekaligus urutan menjawab.
    2. Masing-masing tim dipersilakan memilih salah satu kotak sesuai urutan yang telah dipeoleh.
    3. Masing-masing tim mendapatkan satu soal wajib yang harus dijawab.
    4. Jenis soal berupa gambar yang harus dideskripsikan dengan kriteria 5W+1H oleh setiap tim.
    5. Masing-masing tim memiliki waktu menjawab selama 5 menit, dengan rincian 3 menit untuk memaparkan soal dan 2 menit untuk interaksi dengan juri
    6. Soal yang tidak terjawab dianggap hangus dan tim tersebut tidak mendapatkan poin.
    7. Penilain dilakukan langsung oleh juri.
    8. Diakhir jawaban, tim juri dipersilakan mengangkat jumlah poin yang diperoleh untuk kemudian dicatat oleh panitia.
    9. Tim yang gugur pada tahap pertama tidak dapat melanjutkan ke babak selanjutnya dan otomatis menjadi juara harapan 2

 

  1. Final Babak II
    1. Pada babak final tahap dua terdapat lima soal yang harus dijawab oleh semua tim secara bersamaan pada media yang telah disediakan oleh panitia.
    2. Panitia akan membacakan beberapa klue yang mengarah pada pertanyaan yang harus dijawab oleh semua tim.
    3. Setiap soal akan dibacakan oleh panitia dengan dua kali pengulangan
    4. Kemudian setiap tim dipersilakan menuliskan jawaban dengan durasi waktu 2 menit pada media yang telah disediakan oleh panitia.
    5. Setelah waktu berakhir, panitia akan mengintruksi setiap tim untuk mengangkat jawaban.
    6. Soal yang tidak terjawab dianggap hangus dan tim tersebut tidak mendapatkan poin.
    7. Penilaian dilakukan langsung oleh juri.
    8. Diakhir jawaban, tim juri dipersilakan mengangkat jumlah poin yang diperoleh untuk kemudian dicatat oleh panitia.
    9. Tim yang gugur pada tahap kedua otomatis menjadi juara harapan 1

 

  1. Babak Final III
    1. Soal pada babak ini berupa sepuluh esai singkat.
    2. Panitia akan membacakan soal dengan dua kali pengulangan.
    3. Tim yang berhak menjawab soal adalah tim yang tercepat menekan tombol.
    4. Tim dapat menjawab ketika sudah dipersilakan oleh panitia.
    5. Apabila jawaban yang diberikan tidak tepat soal dilempar ke tim lain.
    6. Tim yang tercepat menekan tombol dipersilakan menjawab.
    7. Soal hanya dilempar satu kali.
    8. Penilaian dilakukan langsung oleh juri.
    9. Diakhir jawaban tim juri dipersilahkan mengangkat jumlah poin yang diperoleh untuk kemudian dicatat oleh panitia.
    10. Satu soal terakhir dari babak final III menggunakan sistem investasi dengan ketentuan tim yang berani menginvestasikan poin tertinggi berhak menjawab.
    11. Soal investasi akan diberikan oleh juri dengan ketentuan jika soal berhasil dijawab dengan benar maka poin akan dilipatgandakan sesuai dengan jumlah nilai yang diinvestasikan dan jika jawaban soal salah poin dikurangi sejumlah yang diinvestasikan.
    12. Pada babak soal investasi berupa misteri box yang akan dipandu langsung oleh dewan juri.
    13. Pada babak akhir ini akan menentukan juara 1, 2, dan 3.

 

 

PENILAIAN ODISEA 2017

 

FINAL BABAK I

 

No. Kriteria Jumlah Nilai
1. Unsur “apa” 10
2. Unsur “siapa” 10
3. Unsur “kapan” 10
4. Unsur “dimana” 10
5. Unsur “mengapa” 30
6. Unsur “bagaimana” 30

 

Skor maksimal babak I  100 poin.

*Catatan:  100 poin didapat apabila ketiga juri memberikan nilai sempurna atas jawaban tim.

 

 

FINAL BABAK II

No. Kriteria Jumlah Nilai
1. Soal ke-1 100
2. Soal ke-2 100
3. Soal ke-3 100
4. Soal ke-4 100
5. Soal ke-5 100

 

Skor maksimal babak II 500 poin.

*Catatan: 500 poin didapat apabila ketiga juri memberikan nilai sempurna pada kelima soal yang berhasil dijawab oleh tim.

 

FINAL BABAK III

No. Kriteria Jumlah Nilai
1. Soal ke-1 100
2. Soal ke-2 100
3. Soal ke-3 100
4. Soal ke-4 100
5. Soal ke-5 100
6. Soal ke-6 100
7. Soal ke-7 100
8. Soal ke-8 100
9. Soal ke-9 100
10. Soal ke-10 100
11 Soal ke-11 Misteri Box

 

Skor maksimal babak III 1000 poin dengan tambahan nilai misteri box.

*Catatan: untuk penilaian Misteri Box diserahkan kepada juri

 

RUNDOWN ACARA SEMIFINAL DAN FINAL ODISEA 2017

PETUNJUK TEKNIS

BABAK SEMIFINAL DAN FINAL

OLIMPIADE SEJARAH SMA SE-DERAJAT TINGKAT NASIONAL

Himpunan Mahasiswa Jurusan Sejarah

 

Minggu, 3 SEPTEMBER 2017

AULA GEDUNG I1. LANTAI 7

Fakultas Ilmu Sosial

Universitas Negeri Malang

 

Waktu Kegiatan
07.00—08.00 Registrasi Peserta
08.00—08.05 Pembukaan  MC oleh Ganang Whisnu O.A
08.05—08.10 Menyanyikan lagu Indonesia Raya oleh
08.10—08.20 Penampilan Tari Oleh Ririn Trianingsih dan Dafin
08.10—08.15 Laporan Ketua Pelaksana
08.15—08.20 Sambutan dan Pembukaan Resmi oleh Dekan Fakultas Ilmu Sosial Universitas Negeri Malang
08.20—08.30 Doa
08.30—08.35 Persiapan pelaksanaan semifinal

 

08.35—08.40  (Peserta menempati tempat yang telah disediakan sedangkan Guru diarahkan ke ruangan yang telah disediakan panitia)
08.40—10.00 Pelaksanaan Semifinal I dan workshop guru
10.00-10.55 Pengumuman peserta yang lolos ke babak semifinal I & persiapan pelaksanaan semifinal II
10.55—11.55 Pelaksanaan Semifinal II (Diikuti oleh 30 tim)
11.55—12.55 ISHOMA  dan Pengumuman peserta yang lolos ke babak lima besar
12.55—13.55 Persiapan pelaksanaan lima besar Pelaksanaan Babak final tahap I (Diikuti oleh 5 tim)
13.55-14.35 Babak final tahap II (Diikuti oleh 5 tim)
14.35-15.15 Babak final tahap III (Diikuti oleh 5 tim)
15.15-15.35 Akumulasi nilai
15.35-16.05 Pengumuman Juara, Penyerahan Trophy dan penutupan resmi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TATA TERTIB PESERTA

OLIMPIADE SEJARAH Tingkat NASIONAL

SEPTEMBER 2017

 

  1. Membawa dan memakai tanda peserta (ID Card) dari panitia (tidak boleh diwakilkan)
  2. Menempati tempat duduk sesuai dengan nomor urut peserta 15 menit sebelum pelaksanaan acara (bagi peserta yang terlambat, tidak diberlakukan waktu tambahan)
  3. Tidak diperkenankan membawa :
  • Segala macam kertas, buku, dan catatan
  • Peralatan selain alat tulis
  1. Dilarang mengerjakan tugas sebelum ada aba-aba dari panitia
  2. Dilarang menggunakan menggunakan HP (non aktifkan HP)
  3. Jika ada pertanyaan, dilarang bertanya pada sesama peserta (silahkan bertanya pada panitia)
  4. Selama mengerjakan soal, peserta dilarang :
    • Pinjam / meminjamkan alat tulis
    • Bertanya kepada peserta lain
    • Menggunakan alat hitung
    • Menerima / memberi catatan kepada peserta lain
    • Melihat / menunjukkan jawaban kepada peserta lain
    • Meninggalkan ruangan tanpa izin dari panitia
  5. Pelanggaran akan dikenai sanksi :
    • Pelanggaran pertama : peringatan
    • Pelanggaran kedua : peringatan
    • Pelanggaran ketiga : diskualifikasi
  1. Keputusan panitia tidak dapat diganggu-gugat

 

 

PETUNJUK TEKNIS UNTUK GURU PENDAMPING TIM OLIMPIADE SEJARAH SMA SE-DERAJAT TINGKAT NASIONAL

PETUNJUK TEKNIS

UNTUK GURU PENDAMPING TIM

OLIMPIADE SEJARAH SMA SE-DERAJAT TINGKAT NASIONAL

Himpunan Mahasiswa Jurusan Sejarah

 

Minggu, 3 SEPTEMBER 2017

AULA GEDUNG I1. LANTAI 7

Fakultas Ilmu Sosial

Universitas Negeri Malang

 

Waktu Kegiatan Penanggung jawab
08.30-08.40 Pembukaan oleh MC oleh Sima Ariani Shidiq Misbakhul Munir & Hanum
08.40-10.00 Peyampaia materi I (peguatan media

Film utuk pembelajran sejarah) oleh Bapak Najib Jauhari S.Pd,.M.Hum. dan Dr. Joko Sayono M.Pd,.M.Hum.

10.00-10.40 Penyampaian materi II (penguatan materi sejarah Indonesia kuno)

oleh Bapak Drs. Ismail Lutfi M.Hum Dosen Sejarah Uneversitas Negeri Malang

 

10.40-11.40 sesi tanya jawab
11.40-13.00 ISHOMA
13.00-13.55 Talkshow Wardah
13.55-14.10 Penutup

PENGUMUMAN BABAK PENYISIHAN ODISEA 2017

Hai para peserta odisea 2017, pasti sudah menunggu apakah kalian lolos ke fase berikutnya bukan ? nah sekarang hari pengumuman itu kalian bisa download pengumuman dibawah ini yang berisi nama-nama yang lolos ke fase berikutnya. semoga berjaya !!! SEMANGAT !!!

Berdasarkan keputusan dewan juri ODISEA 2017, nama-nama berikut yang dinyatakan lolos masuk ke babak semifinal ODISEA 2017 :

DOWNLOAD DISINI : Pengumuman Babak Penyisihan Odisea 2017

Bagi nama-nama tersebut harap melakukan KONFIRMASI untuk melanjutkan ke babak semifinal yang dilaksanakan pada hari Minggu 3 September 2017, pukul 07.00 WIB sampai selesai di gedung I1 lantai 7 aula Ki Hajar Dewantara Fakultas Ilmu Sosial Universitas Negeri Malang

 

format Sms/Wa konfirmasi :

Nama Lengkap Tim**-Nama Guru pembimbing_Sekolah Asal-SEMIFINAL ODISEA 2017

Kirim ke 081332737880 (Shela)

batas akhir konfirmasi sampai hari Rabu 23 Agustus 2017 pukul 12 malam WIB

**Harap menulis Nama dengan jelas dan benar karena akan dibuat sertifikat

Pengumuman !!!

[P E N G U M U M A N]

Bagi pendaftar yg sudah transfer maupun melakukan pembayaran langsung di sekret HMJ Sejarah “Jas Merah” UM dimohon untuk segera melakukan konfirmasi sms/wa ke bagian registrasi a/n Shela Novita untuk mendapatkan nomor pendaftaran

forrmat konfirmasi :
NAMA LENGKAP TIM – ASAL SEKOLAH – ODISEA 2017
kirim ke 081332737880

[Tempat Babak Penyisihan Per Rayon]

Hai generasi muda, pasti dari kemarin nungguin informasi tentang lokasi tempat dilaksanakannya Babak Penyisihan Odisea 2k17 di setiap rayonnya.

Kini, kami informasikan kalau tempat Babak Penyisihan yang dilaksanakan pada 19 Agustus 2017,  adalah di:

1) Rayon 1 Malang di Universitas Negeri Malang

2) Rayon 2 Banyuwangi di SMAN 1 Giri

3) Rayon 3 Mojokerto di STIE Al-Anwar Mojokerto

4) Rayon 4 Blitar di SMAN 3 Blitar

5) Rayon 5 Tuban di MAN 1 Tuban

6) Rayon 6 Ponorogo di SMAN 2 Ponorogo

7) Rayon 7 Sidorajo di SMKN 1 Sidoarjo


8) Rayon Online dilaksanakan di sekolah masing-masing secara Online dengan kordinasi IKAHIMSI.

Info lebih lanjut kepoin kami:
Ig: @hmjsejarahum
Web: hmjsej.fis.um.ac.id
Line: @tai0688x
Atau
Agus (082245216874)
Lisa (082245312493)
Sururin (085736577931)

#odisea2k17
#hmjsejarahjasmerah
#hmjsejarahum

*H-18 hari pendaftaran ODISEA 2017 ditutup !*

Ayo siswa SMA/sederajat se antero Indonesia segera daftarkan tim kalian 🙌

Info pendaftaran :
Chek website resmi HMJ Sejarah “Jas Merah” di hmjsej.fis.um.ac.id
(Formulir pendaftaran dan juknis dapat diunduh langsung melalui web)